Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» установлено, что 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в России с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех, кто погиб во время выполнения служебного долга.
Нынешняя геополитическая обстановка к сожалению способствует увеличению числа актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности в деятельность транспортного комплекса как России, так и в зарубежных странах и создает новые вызовы национальной безопасности нашей страны.
Именно объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства являются целью террористических атак. В последние годы в России произошли десятки актов незаконного вмешательства и террористических атак на транспорте.
В соответствии с программой Конференции 3 сентября 2016 года, под руководством заместителя министра транспорта РФ Николая Захряпина состоялась церемония возложения цветов к монументу погибшим в результате взрыва 8 августа 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади в г. Москве.
Тогда погибли 13 человек, 61 ранен. Самодельное взрывное устройство мощность 800 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено винтами и шурупами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с торговым павильоном.
В памятной церемонии также приняли участие Заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток, Генеральный директор ФГУП «УВО Минтранса России» Игорь Шерстников, руководящий и личный состав данного предприятия, представители общественных организаций и профильных предприятий.
Данная церемония памяти проводится второй год подряд в рамках проводимой Конференции.
И учитывая высокую социальную значимость данного события для всех транспортников, которые зачастую одними из первых в рамках своей служебной и трудовой деятельности сталкиваются с террористическими угрозами, участниками состоявшейся в 2015 году Конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» была высказаны инициатива по увековечению памяти всех сотрудников транспортного комплекса, погибших в результате террористических актов посредством установки памятного знака.
Фонд «Транспортная безопасность», Ассоциация «Транспортная безопасность» и редакция журнала «Транспортная безопасность и технологии» ходатайствовали перед Минтрансом России и органами власти г. Москвы об установке данного памятника (памятного знака). Инициатива поддержана.
Также поддержаны предложения по месту установки (территория МИИТа) и эскиз.
Макет памятного знака
Памятник будет сооружен исключительно на добровольные пожертвования как юридических, так и физических лиц.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет пожертвований граждан и организаций, для сбора которых открыт специальный расчетный счет.
Организаторы надеются открыть памятник в период форума «Транспортная неделя» в г. Москве в декабре 2016 года.
Приглашаются все, кто связан с транспортным комплексом, кто профессионально занимается обеспечением его безопасности и защищенности от актов незаконного вмешательства принять посильное участие в социально важном мероприятии и поддержать идею установки памятника.
Ниже размещены реквизиты для пожертвований на разработку и установку памятника сотрудникам транспортного комплекса, погибшим в результате террористических актов.
Реквизиты для для пожертвований
граждан и организаций
Банк
ПАО «Сбербанк России» г. Москва
ИНН 7714400790
КПП 771401001
Получатель:
Ассоциация «Транспортная безопасность»
БИК 044525225
Кор. Сч. № 30101810400000000225
Сч. № 40703810338000004169
Подробнее: http://transport.securitymedia.ru/news_one_4821.html